427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Вопрос в том, что я бывший предприниматель, имеется задолженность по выплатам в пенсионный фонд. Был судебный процесс, где мне вынесли постановление об оплате (от задолженности не отказываюсь ни в коем случае), но на данный момент я мама грудного ребенка (второго ребенка), за которого начисляется материнский капитал. Могу ли я погасить задолженность в пенсионный фонд из средств материнского капитала (и каким образом это делается)? И имеют ли право судебные приставы право арестовать счет в банке, на который поступает детское пособие и алименты на сташего ребенка???? Заранее спасибо!!!!

    козлова ольга николаевна 26 февраля 2014, 18:47

  • Ответ эксперта

    7 апреля 2014

    Здравствуйте! По Вашему вопросу хочу пояснить.

    В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

    1) улучшение жилищных условий;

    2) получение образования ребенком (детьми);

    3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

    Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости может состоять из следующих частей: 1) страховой части; 2) накопительной части.

    В силу абзаца 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» пенсионные накопления - совокупность средств, включающая в себя: средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, направленные на формирование накопительной части трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей") и еще не переданные в доверительное управление управляющим компаниям, а также негосударственным пенсионным фондам.

    Анализ указанных норм права позволяет прийти к выводу, что средства материнского капитала могут быть направлены на погашение задолженности по взносам в пенсионный фонд, но  только задолженности на накопительную часть.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты