427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Здравствуйте. У меня кредит наличными ЗАО "Экспресс-Волга", плачу исправно, но банк просит за использование кредита платить 1500,00руб. каждый год, в договоре ничего об этом не указано. Вопрос: это законно? мои действия? Спасибо.

    Шильников Сергей Владимирович 3 марта 2014, 10:57

  • Ответ эксперта

    13 марта 2014

    Полагаем, что под «платай за использование кредитом» банковские работники вероятнее всего подразумевают проценты на полученные Вами денежные средства. В силу п. 1 ст. 819 Гражданского кодека РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Таким образом, кредитный договор изначально предполагается имеющим возмездный характер.

    Следует иметь ввиду, что в соответствии со ст. 29 Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»  кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

    По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

    В любом случае сделать вывод о соответствии заключенного Вами договора действующему законодательству возможно лишь ознакомившись с его полным текстом.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты