427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Доброго времени суток! Как начисляется северная надбавка в городе Красноярске молодежи до 30 лет ? А именно начисляется сразу в полном объеме или за каждые пол года по 10 % до установленного максимума? Заранее большое спасибо.

    Иванов Андрей Сергеевич 4 марта 2014, 11:19

  • Ответ эксперта

    13 марта 2014

    Размеры процентных надбавок в Красноярском крае дифференцируются по районам. Город Красноярск относится к южным районам Красноярского края.

    Для лиц, работающих в южных районах Красноярского края, размер процентных надбавок за стаж работы установлен Постановлением Совмина СССР, ВЦСПС от 24.09.1989 № 794 «О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Иркутской области и Красноярского края»:

    - 10% по истечении первого года работы;

    - увеличение на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка.

    Согласно пункту 1 указанного постановления надбавки к заработной плате выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 № 255 «О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР» (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 25.02.1994 № 155).

    Согласно подпункту «е» пункта 1 Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990 № 458 (ред. от 31.05.1995) «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера» молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 № 255, и вступающей в трудовые отношения, процентные надбавки устанавливаются в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

     


    Средняя оценка: 3.25 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты