427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Кто может потребовать документы, подтверждающие правомерность использования товарного знака? Покупатель? Какие-либо контролирующие органы?

    Атаманова Светлана Владиировна 4 марта 2014, 17:44

  • Ответ эксперта

    13 марта 2014

    Административная ответственность за незаконное использование товарного знака предусмотрена ст. 14.10. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    О данном административного правонарушения вправе составлять протоколы:

    - должностные лица органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ)

    - должностные лица таможенных органов (п. 12 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ)

    - должностные лица органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка (Роспотребнадзор) (п. 63 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ)

    Административные дела по указанному административному правонарушению рассматривают судьи (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ),

    Дела об указанном административном правонарушении совершенном юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями рассматривают судьи арбитражных судов (ч. 3 статьи 23.1 КоАП РФ).

    Кроме того, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе, продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг. Административная ответственность за указанные действия предусмотрена ст. 14.33 КоАП РФ. 

    Согласно ст. 23.48 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.33 КоАП РФ рассматривают федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы (в настоящее время Федеральная антимонопольная служба России), а также судьи (ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ) и арбитражными судьи (ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ).


    Средняя оценка: 1.5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Радченко СергейРадченко Сергей
Старший юрист, адвокат, кандидат юридических наук

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты