427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Юридические лица и частные предприниматели

    Здравствуйте! Возможно ли выйти из состава УЧРЕДИТЕЛЕЙ (не членов) политической партии? Если можно, то каков порядок действий? Если нельзя, то поясните - почему? Заранее благодарю!

    Новикова Татьяна 4 марта 2014, 18:32

  • Ответ эксперта

    13 марта 2014

    В силу пункта 4 статьи 11 Федерального закона от 11.07.2001 «О политических партиях» учредители политической партии – это делегаты учредительного съезда политической партии. Далее каких-либо особенностей и отличий правового статуса учредителей от других членов партии указанный Закон не устанавливает.

    Согласно пункту 1 статьи 8 указанного Закона деятельность политических партий строится, в том числе, на принципе равноправия. Исходя из содержания Закона «О политических партиях», учредители политической партии после её создания становятся равноправными членами и в дальнейшем все члены партии имеют равные права и несут обязанности в равной степени не зависимо от того, были они учредителями или нет.  Вывести учредителя или ввести нового в политической партии невозможно. Меняться могут только члены. 

    Условия же и порядок приобретения и утраты членства в политической партии, права и обязанности ее членов, в силу пункта 2 статьи 21 указанного Закона, должны быть зафиксированы в уставе политической партии.

     


    Средняя оценка: 4.33 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты