427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Может ли единственный собственник приватизированной квартиры выписать бывших членов семьи (бывшую жену и совершеннолетних детей)? Есть ли какие либо шансы или ограничения? Как может называться такой иск? Большое спасибо

    Мария 12 марта 2014, 14:44

  • Ответ эксперта

    24 марта 2014

    Бывшие члены семьи имеют право пользоваться квартирой собственника, если в момент приватизации квартиры они имели равные права пользования квартирой с лицом, ее приватизировавшим (ст. 19 Закона от 29.12.2004 «О введении в действие ЖК РФ»). В этом случае выписать бывшего члена семьи нельзя.

    Если подобных обстоятельств нет, то, чтобы выписать бывшего члена семьи из квартиры, необходимо подать в суд исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещение бывшим членом семьи собственника и о его выселении.

     


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты