427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Сложные дела

    Я живу в общежитии, раньше общежитие было учреждением теперь жилое помещение, у некоторых жильцов долги по не уплате коммунальных услуг больше полгода, у нас хотят отключить воду за не уплату, у нас стоят общедомовые счетчики, у меня нет долгов, почему я должна страдать из - за не плательщиков, как я могу себя защитить?

    Габбасова Регина Ринатовна 13 марта 2014, 10:57

  • Ответ эксперта

    3 апреля 2014

    В силу ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены этим Кодексом и другими федеральными законами.

    Таким образом, указанной нормой закреплен принцип недопустимости произвольного ограничения права на получение коммунальных услуг, которое неразрывно связано с правом на жилище, гарантированным Конституцией Российской Федерации (ст. 40).

    Введение ограничения режима потребления в отношении граждан-потребителей коммунальной услуги осуществляется по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством Российской Федерации.

    В соответствии с пунктом 121 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года N 354, ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте "б" пункта 117 настоящих Правил.

    В силу подпункта "б" пункта 122 данных Правил действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

    В данном случае возможно обратиться с жалобой на действия исполнителя коммунальных услуг в органы Роспотребнадзора, прокуратуры, жилищной инспекции, департамент ЖКХ муниципального образования для проведения проверки соответствия законодательству действий исполнителя предоставления коммунальной услуги по прекращению водоснабжения многоквартирного жилого дома.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты