427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    Доброго времени суток, такая ситуация, приобрел новый авто, страховку не оформлял, машину оформил на себя, может ли другой человек перегнать ее в другой населенный пункт? Нужна ли какая нибудь доверенность?

    Орехов Сергей Николаевич 17 марта 2014, 23:31

  • Ответ эксперта

    31 марта 2014

    При  возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им в соответствии со ст. 4 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". 

    При этом владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок при отсутствии диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств в случае приобретения транспортного средства для следования к месту регистрации транспортного средства.  
     В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156 доверенность исключена из перечня документов, которые обязан иметь при себе водитель, тогда как страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства является одним из обязательных документов.

    Таким образом, водителю доверенность не требуется, а полис является обязательным документом.


    Средняя оценка: 3 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кондратюк Полина ВалерьевнаКондратюк Полина Валерьевна
адвокат страховой практики

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты