427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Трое жильцов ТСЖ написали жалобу в прокуратуру с целью провести прокурорскую проверку. В зявлении указаны сведения (хищение денег и др. нарушения), порочащие должностных лиц правления ТСЖ. Все сведения надуманны и не имеют доказательств. Вопрос: При изготовлении заявления в правоохран. органы по ст.128 УК РФ (клевета) указывать одновременно трех заявителей? Или на каждого заявителя отдельно? Благодарю.

    Захаров Дмитроий Александрович 28 марта 2014, 08:28

  • Ответ эксперта

    11 апреля 2014

    Не совсем понятно причем здесь ст. 128 УК РФ - Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях. Скорее всего Вы имели ввиду ст. 128.1 УК РФ – Клевета, однако в действиях указанных лиц отсутствует признаки данного состава. Более того сначала Вы пишите, что была подана жалоба в прокуратуру, а затем пишите о заявлении в котором указаны сведения о хищении. Жалоба подается на действия или бездействия лиц, подать жалобу может любое лицо, чьи интересы затрагиваются, привлечь данное лицо к уголовной ответственности не возможно, если даже сведения, указанные в жалобе, не соответствуют действительности. Если подается заявление, в котором лицо просит привлечь к уголовной ответственности других лиц за совершение преступления, то заявитель предупреждается об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос, и если сведения, указанные в заявлении, не подтверждаются, то заявитель может быть привлечен к ответственности по ст. 306 УК РФ.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Аверин Владимир ВалерьевичАверин Владимир Валерьевич
Первый Заместитель Председателя Коллегии адвокатов «Мюллер и Аверин» г. Москвы

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты