427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Сложные дела

    Апелляционная жалоба подана в апелляционный арбитражный суд минуя суд первой инстанции. Апелляция возвращает данную жалобу заявителю в связи с нарушением порядка обращения. Срок обжалования решения суда первой инстанции 10 дней, так как обжалуемое решение было принято в процессе дела по банкротству. Сохраниться ли срок подачи апелляционной жалобы после ее возвращения, либо нужно будет подавать апелляцию с просьбой восстановить срок подачи?

    Бондарев Владимир Иванович 2 апреля 2014, 09:26

  • Ответ эксперта

    18 апреля 2014

    Согласно части 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса РФ апелляционная жалоба на решение подается через суд первой инстанции.

    Подача апелляционной жалобы непосредственно в суд апелляционной инстанции действительно является основанием для ее возвращения (п. 9 Постановления от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции").

    Материалами судебной практики подтверждается, что срок подачи апелляционной жалобы в данном случае не сохраняется, при этом, уважительной причиной для восстановления процессуального срока ошибочное направление апелляционной жалобы не является.

    Вместе с тем, обращаем внимание на то, что в случае обжалования определения суда первой инстанции, апелляционная жалоба подается непосредственно в суд апелляционной инстанции (часть 2 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса).


    Средняя оценка: 2.91 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Ножкина Алена АлександровнаНожкина Алена Александровна
Юрист корпоративной практики

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты