427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    ГК РФ гласит в ст 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях 1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: 2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью. Я много лет издаю звуковые и видео учебные пособия для музыкальных школ, около 4000 школ страны по ним работают. Министерство культуры РФ предложило опубликовать мои учебники (которые оно же разрешило ранее использовать в музшколах) на спец. сайте в Интернете для свободного доступа, но требует судебного (или иного компетентного гос.органа) решения, подтверждающего действие 2 пункта ст.1274 ГК РФ именно на мои учебники, т.к. в них в качестве иллюстраций публикуются целостные музыкальные произведения. Цель изучения произведений в полном объёме: дети России имеют конституционное право доступа к подлинным целостным произведениям русских и зарубежных композиторов, т.к. только целостные произведения формируют целостное мышление целостных креативных личностей. Вопрос: какая судебная инстанция компетентна вынести соответствующее решение?

    Кушнир Михаил Борисович 2 апреля 2014, 19:05

  • Ответ эксперта

    24 апреля 2014

    В судах рассматриваются споры между правообладателем и лицом, использующим произведение. В частности в компетенцию Суда по интеллектуальным правам (п.4 ст. 34 АПК РФ) не входят вопросы установления права на свободное использование произведения. В данной ситуации судебное решение не может быть предоставлено  без участия правообладателя или специализированной  организации, осуществляющей управление авторскими правами (например, Российское авторское общество).

     


    Средняя оценка: 4 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты