427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Здравствуйте.Подскажите пожалуйста : мой брат взял кредит и не может его выплачивать, когда брал кредит, он был прописан в квартире родителей, сейчас прописан по другому адресу (если вообще прописан-мы не знаем есть ли у него хоть временная прописка) ,а проживает в другом месте уже больше двух лет ; сегодня (т.е. в субботу вечером) маме позвонил некий "исполнитель" (она так и не поняла судебный пристав это был или юрист из банка,в котором брат брал кредит) ибо он ей и слова не давал сказать,а просто в грубой форме заявил готовить имущество под опись-размораживать холодильники,отключать технику и т.д. и т.п. Вопрос: имеют ли право приходить к родителям судебные приставы,описывать и забирать их имущество, если брат в квартире не прописан,собственником не является и принадлежащих ему вещей в доме нет ? Должен ли родители что-то доказывать, и имеют ли право приставы взламывать дверь если им не откроют ? И вообще как себя вести в подобной ситуации? Выписка о том,что брат мой не прописан в родительской квартире и не является собственников ее или ее доли у мамы на руках есть.

    Татьяна Викторовна 5 апреля 2014, 11:47

  • Ответ эксперта

    24 апреля 2014

    Приставы могут прийти к родителям должника в  случае отсутствия сведений о его местонахождении.  Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства до установления местонахождения должника, его имущества (ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

    Однако приставы не имеют право совершать исполнительные действия (взламывать замки) в отношении лиц, которые не являются должниками, без судебного решения. То есть если квартира принадлежит родителям и брат не проживает в ней, вы вправе не пускать приставов в квартиру.


    Средняя оценка: 4.25 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты