427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Подскажите, пож., положены ли по ТК РФ доп. оплачиваемые отпускные дни при работе в круглогодичной командировке в авиакомпании. Если да, то какими актами это регламентируется?

    Альберт Анатольевич 6 апреля 2014, 12:03

  • Ответ эксперта

    24 апреля 2014

    В ТК РФ применительно к работе в круглогодичной командировке в авиакомпании дополнительный оплачиваемый отпуск не предусматривается. В соответствии со ст. 116 ТК РФ работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

    Приказом Министерства гражданской авиации СССР от 13 марта 1986 г. N 50 утверждены Правила предоставления дополнительных отпусков работникам гражданской авиации за работу в особых условиях. В Правилах перечислены работники, имеющие право на предоставление дополнительного отпуска, указаны условия предоставления отпуска и его продолжительности. Например, устанавливаются отпуска работникам авиакомпаний в зависимости от  должностей или часов налета.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты