427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Обязательственное право

    Скажите пожалуста, можно ли оформить договор купли-продажи участка земли у нотариуса Крыма, а когда заработает Росреестр сдать? Спасибо

    Толмачева Александра Васильевна 8 апреля 2014, 12:24

  • Ответ эксперта

    16 апреля 2014

    В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее – ФКЗ от 21.03.2014) законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

    Согласно же п. 3 ст. 1 указанного Закона Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов. Указанный же Договор был подписан 18 марта 2014 года. Таким образом, на территории Республики Крым с этой даты применяется законодательство РФ.

    В соответствии со ст. 550 Гражданского кодекса РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечёт его недействительность. При этом нотариальное удостоверение договора-купли продажи по российскому праву не является обязательным.

    Отметим,  что в силу п. 3 ст. 20 ФКЗ от 21.03.2014 до создания нотариальной палаты Республики Крым и нотариальной палаты города федерального значения Севастополя нотариальные действия на их территориях совершаются лицами, уполномоченными на это в соответствии с законодательством Украины. При совершении нотариальных действий указанными лицами может применяться законодательство Украины.

    Обращаем внимание, что в силу п. 1 ст. 551 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Таким образом, применительно к договору купли-продажи земельного участка момент заключения договора по российскому законодательству не совпадает с моментом возникновения права собственности у покупателя (со дня государственной регистрации права собственности).

    Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в РФ осуществляет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии и её территориальные органы. Территориальные органы федеральных исполнительных органов власти должны быть созданы в Республике Крым в течение переходного периода (т.е. до 1 января 2015 года), до их создания государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним не будет осуществляться.

    Заключить договор купли-продажи земельного участка, находящегося на территории Республики Крым, и который при этом будет соответствовать законодательству РФ, не представляется возможным на сегодняшний день также по той причине, что в силу п. 1 ст. 37 Земельного кодекса РФ объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Интеграция же кадастрового учёта Республики Крым в российскую систему также ещё не проведена.


    Средняя оценка: 5 (12 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты