427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    Оспариваю постановление государственного органа в суде. Письмо в суд поступило 14 февраля 2014 года. Заседание до сих пор не назначили. Суд сделал запрос в гос. орган о материалах дела, а оттуда документы так и не пришли. Сколько времени в суде может рассматриваться жалоба и не нарушаться ли сроки привлечения к ответственности?

    Губарева Ирина Александровна 16 апреля 2014, 08:41

  • Ответ эксперта

    3 июня 2014

    Из Вашего Вопроса неясно идёт ли речь об обжаловании нормативного правового акта ( т.е. правового акта, который содержит правовые нормы (правил поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений), либо обжалуется ненормативный правовой акт (такие правовые акты обращены к строго определенным лицам или лицу, содержит только предписания индивидуального характера; рассчитаны на разовое применение).

    В соответствии с ч. 2 ст. 252 ГПК РФ заявление об оспаривании нормативного правового акта рассматривается судом в течение месяца.

    В силу же ст. 257 ГПК РФ заявления об оспаривании решения органа государственной власти (т.е. ненормативного правового акта) рассматривается судом в течение десяти дней.

    Отметим, ст. 244.1. ГПК РФ предусматривает право на обращение в суд с заявлениями о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.


    Средняя оценка: 3 (12 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты