427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Я являюсь единственным собственником квартиры, в которой помимо меня зарегистрированы по месту постоянного жительства еще 2 человека (мать и совершеннолетняя сестра). Мать и сестра ведут аморальный образ жизни и не производят оплату по счетам ЖКХ в течение длительного периода времени. Возможно ли разделить оплату коммунальных услуг и отдельно выписывать платёжные документы на каждое зарегистрированное в этой квартире лицо? Что для этого необходимо? Как это можно сделать?

    Егорова Светлана Александровна 22 апреля 2014, 10:07

  • Ответ эксперта

    21 мая 2014

    Да, возможно. Обязанность по внесению своевременной и полной платы за коммунальные услуги несет не только собственник жилого помещения, но и граждане, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, которые наряду с собственниками являются потребителями коммунальных услуг. В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    В соответствии с Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ  от 23 мая 2006 г. N 307,  потребитель - это гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (пункт 3). В случае если управляющая компания откажет вам в выдаче отдельного платежного документа, то Вам необходимо обратиться в суд с требованием о выдаче отдельных платежных документов для оплаты коммунальных услуг.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты