427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Добрый день! В нашем много подъездном двухэтажном доме, 1921 года постройки, случился пожар. Кроме выгоревшей полностью одной квартиры, пять соседних были пролиты водой при тушении, в следствии чего обрушены потолки, повреждены напольные покрытия, предметы мебели и т.д. Дом лишился шиферной кровли на площади 300 кв. метров (по заключению МЧС). Силами и средствами Управляющей компании была сделана временная кровля из целлофановой пленки. Пошел третий месяц, а вопрос возведения капитальной кровли "завис" на стадии распределения расходов по ремонту. Администрация района ссылается на то, что пострадавшие квартиры являются приватизированными (40% от общего количества в доме), и их владельцы обязаны принимать участие в софинансировании. Однако мы считаем данное предложении Администрации необоснованным. Неужели мы еще должны нести дополнительные расходы, кроме тех, что уже понесли, в результате стихийного бедствия? Заранее благодарен.

    Бауэр Роберт Эдвинович 13 февраля 2010, 12:32

  • Ответ эксперта

    17 февраля 2010

    Здравствуйте! К сожалению, требования администрации  юридически обосновано. Действительно, на собственников квартир в многоквартирном доме возлагается бремя содержания  общего имущества в многоквартирном доме, к которому относится, в том числе  и крыша.

    В соответствие со ст. 39. Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

    Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество дома. Общее имущество перечислено в ст.36 Жилищного кодекса РФ и  в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491).  Это, например: крыша, лестничные пролеты, лестничные площадки, лифт.

    Таким образом, в соответствие с законом, собственники должны  внести плату пропорционально своей доле в общем имуществе, а  управляющая компания на эти деньги выполнить ремонт. При этом поскольку только 40 % квартир приватизировано т.е. жильцы-собственники только у 40% квартир, 60% средств должна внести городская администрация, потому что если квартиры предоставлены по договору социального найма, то собственником этих квартир является администрация и, значит, именно администрация несет расходы на их капитальный ремонт (ст.154 Жилищного кодекса РФ).

    Очевидно, что сумма для вас получиться слишком большая в такой непростой жизненной ситуации!

     Нужно попытаться установить виновника пожара, если виновник будет найден, вы, как собственники квартир сможете потребовать возмещения ущерба от него. Заключение о причинах пожара можно получить у специалистов МЧС. Если не получается найти виновного или взыскать с него нечего, то обращайтесь за помощью к  городской администрации (например, в Красноярске это департамент городского хозяйства администрации города).

    В Жилищном кодексе РФ в ст. 165 закреплено, что органы местного самоуправления могут предоставлять управляющим организациям бюджетные средства на капитальный ремонт многоквартирных домов. Например, в Красноярске существует постановление Администрации города от 12 мая 2009 г. № 40-а, которое определяет порядок выделения субсидии: для этого владельцы квартир должны на собрании принять соответствующее решение, а управляющая компания подать заявление и другие документы, названные в п.6 указанного постановления, в департамент городского хозяйства. Заявку рассматривают в течение 10 дней с момента подачи, решение оформляют протоколом в течение 3-х дней с момента его принятия и извещают о принятом решении вашу управляющую компанию. На основании решений Комиссии Департамент формирует и утверждает список объектов капитального ремонта многоквартирных домов, финансируемых за счет средств субсидий.

    При учете, что у вас произошла чрезвычайная ситуация вследствие которой дом стал непригоден для проживания, шансы получить субсидию при правильно оформленных документах достаточно велики!


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кустова Литта ЮрьевнаКустова Литта Юрьевна
ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты