427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! Я работаю в гос.учреждении, мой муж военнослужащий, ребенку 2 года. В связи с переездом к месту службы мужа (в другой город) мне сейчас нужно уволиться. От знакомой услышала, что есть в ТК РФ статья, по которой я могу уволиться с сохранением стажа, до того момента пока не устроюсь на новое место. Так ли это? И как мне правильно оформить заявление и на какую статью ссылаться?

    Ольга 15 февраля 2010, 11:19

  • Ответ эксперта

    1 марта 2010

    Могу предположить, что в данном случае речь идет о сохранении  непрерывного трудового стажа.

    Однако этот вопрос потерял актуальность, поскольку в настоящее время утрата работником непрерывности трудового стажа не имеет юридического значения и не влечет негативных последствий, как это было ранее, когда непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. В результате изменений действующего законодательства заинтересованность в сохранении непрерывного трудового стажа отпала.

    Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденные Постановлением Совмина СССР от 13 апреля 1973 г., фактически утратили силу с 1 января 2007 г. в связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Именно эти Правила закрепляли возможность сохранения непрерывного трудового стажа в случае прекращения трудовых отношений. Например, при расторжении трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохранялся при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста. В этом случае действительно было принципиально указать в трудовой книжке причину увольнения по собственному желанию (например, такую как «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет»), поскольку законодатель связывал с этим предоставление определенных преимуществ, прежде всего, в области обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию. Существовало также правило о сохранении непрерывного трудового стажа независимо от продолжительности перерыва в работе при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию в связи с переводом мужа или жены на работу в другую местность.

    В настоящее время в качестве условия  предоставления пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам выступает так называемый страховой стаж. О нем говорит ст. 16 Закона от 29.12.2006 г.. В ней, в частности, закреплено, что в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской и муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай нетрудоспособности и в связи с материнством.

    Для назначения трудовых пенсий непрерывный трудовой стаж также значения не имеет. Принципиальным в этом случае является наличие таких видов трудового стажа, как страховой и общий, правила исчисления которых содержатся в ФЗ РФ от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

     


    Средняя оценка: 5 (12 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петрова Елена ИвановнаПетрова Елена Ивановна
кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой трудового и экологического права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты