427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Старую женщину уговорили принять отказ от иска на право собственности на строение, пообещав в устной форме за это материальную компенсацию, а впоследствии не выполнили обещание. Можно ли отменить определение о принятии отказа от иска? На каком основании?

    Валентина Анатольевна 16 февраля 2010, 20:59

  • Ответ эксперта

    16 марта 2010

    В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) истец вправе отказаться от иска. Отказ от иска – процессуальное действие истца, направленное на прекращение производства по делу. Однако суд, принимая отказ от иска и прекращая производство по делу, должен проверить, не противоречит ли этот отказ закону, не нарушает ли права и законные интересы других лиц. Кроме того, суд обязан разъяснить истцу последствия принятия отказа от иска, которые выражаются в невозможности впоследствии вновь обратиться в суд с тем же иском, то есть заявленному по тем же предмету и основанию к тому же ответчику.

    То обстоятельство, что истец – старая женщина, которая отказалась от иска, поддавшись уговорам ответчика, пообещавшего ей материальную компенсацию,  существенного значения не имеет. Отказ от иска – это не гражданско-правовая сделка, которая может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным законом. Главное – это то, что суд должен был разъяснить истцу последствия принятия отказа от иска. Процедура отказа от иска предусмотрена статьей 173 ГПК РФ, в соответствии с которой заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом. В случае, если отказ от иска выражен в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу последствия отказа от иска, что также заносится в протокол судебного заседания, и  выносит определение о принятии отказа от иска и прекращении производства по делу.

    Как правило, суды выполняют эти требования закона. Однако лица, участвующие в деле, вправе знакомиться с материалами дела и имеют возможность проверить, выполнены ли судом все формальности при принятии отказа истца от иска. Если эти требования закона судом не выполнены, то есть основания для отмены определения о прекращении производства по делу судом второй инстанции по частной жалобе истца. Определение суда первой инстанции может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение десяти дней со дня вынесения определения (ст.ст. 371, 372 ГПК РФ). В суд надзорной инстанции определение суда может быть обжаловано в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу при условии, что заинтересованным лицом были исчерпаны иные установленные законом способы обжалования (ст. 376 ГПК РФ).

     Что касается Вашего случая, то, скорее всего, переговоры между сторонами велись за рамками процесса, и обещание компенсации выступило мотивом отказа истца от иска. Мотив же отказа для суда значения не имеет. Кроме того, пропущен срок подачи частной жалобы. Однако срок может быть восстановлен судом, если его пропуск был обусловлен уважительными причинами (ст.112 ГПК РФ).

    Вместе с тем, возможно, в Вашей ситуации стоит подумать о новом иске в защиту имущественных интересов истца, изменить предмет (требование к ответчику) или основание (обстоятельства, обосновывающие это требование) иска. 


    Средняя оценка: 4.21 (14 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Тарбагаева Елена БорисовнаТарбагаева Елена Борисовна
кандидат юридических наук; доцент кафедры гражданского процесса Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты