427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте! Задолженность по квартире 19.000 руб., было больше, оплатили сколько смогли, уведомление пришло о отключении электроэнергии только. Могут ли полностью коммунальные улуги отключить?

    Дементьянова Алена Викторовна 21 мая 2014, 10:04

  • Ответ эксперта

    30 мая 2014

    Полностью не могут. Не подлежит отключению отопление и холодное водоснабжение. В отношении прочих услуг существует определенные порядок и условия, при которых это возможно. Правила отключения регламентируются Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

    Предоставление коммунальной услуги прекращается только в случае неполной оплаты - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

    Под неполной оплатой понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу,  при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

    В случае если потребитель частично оплачивает коммунальные услуги, то полученная от потребителя плата делится между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы.

     


    Средняя оценка: 3.33 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты