427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Обязательственное право

    Здравствуйте! Ситуация такая: мама была замужем несколько лет, затем по ряду причин с лета 2009 г. ее муж (отчим) стал жить отдельно. В это самое время он оформил на себя кредит... В октябре месяце 2009 г. мама с ним официально развелась, но, т.к. отчиму жить негде, мама его не выписала из квартиры (комната в коммуналке). После суда мама его не видела, где отчим живет - она не знает. Был составлен акт, подписанный соседями по коммуналке и по подъезду, что отчим по прописке не проживает... Теперь представители банка, в котором отчим взял кредит и по которому не платит, грозятся приехать к маме и забрать все имущество, несмотря на то, что он в данной комнате не проживает (хотя прописан). Мама пыталась убедить представителей банка, что все свои вещи отчим забрал с собой после развода и у нее дома только ее вещи, на что представители банка заявили, что они заберут все, а принадлежность вещей мама будет оспаривать в суде... У мамы в наличии холодильник, стенка, диван, 2 кресла, на кухне стоит стол... Вопрос: что из перечисленного они могут забрать и могут ли они приехать и, если ее не окажется дома (она работает), взломать дверь в ее комнату? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Завгороднева З.

    Завгороднева Зарема Рафаэлевна 17 февраля 2010, 20:12

  • Ответ эксперта

    27 февраля 2010

    Обращение взыскания на имущество возможно только в судебном порядке и не возможно на предметы обычной домашней обстановки. Самостоятельно представители банка не имеют права придти к Вам и забрать имущество.

    Так банк прежде, чем произойдет изъятие какого-либо имущества должника, должен обратится в суд. Так как на момент получения кредита Ваши родители состояли в браке, то считается, что это их общий долг. Однако, если, как Вы пишите, фактически их брачные отношения на тот момент были прекращены и в суде это будет доказано, то обязанность по оплате долга будет только обязанностью бывшего супруга. В этом случае взыскание должно быть обращено лишь на имущество супруга (отчима). Если же у него имущества недостаточно для исполнения своей обязанности, то кредитор (банк) вправе требовать выдела его доли, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (ч.1 ст.45 Семейного кодекса РФ).

    То есть, если Ваши мать и отчим после развода не произвели раздел совместно нажитого имущества, банк может заявить требование о выделе доли супруга-должника. Тогда в суде необходимо будет установить какое именно имущество являлось их совместной собственностью и какое именно имущество при его разделе перейдет в собственность матери и какое к отчиму. На то имущество, которое будет определено судом, как собственность матери, не будет обращено взыскание.

    При этом, как закреплено в статье 446 Гражданского процессуального кодекса взыскание не может быть обращено на принадлежащие гражданину-должнику на праве собственности предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

     


    Средняя оценка: 4.67 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты