427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Подскажите как составить исковое заявление на содержание жены до достижения ребенком трехлетнего возраста (мы с мужем официально не разведены). Правильно ли будет в одном заявлении требовать алименты и на себя, и на ребенка? Какие документы приложить?

    Людмила 18 февраля 2010, 14:23

  • Ответ эксперта

    11 марта 2010

    Здравствуйте. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей предусмотрены ст. 80 Семейного кодекса РФ. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Обязанности супругов по взаимному содержанию предусмотрены ст. 89 Семейного кодекса РФ. В случае отказа от материальной поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет, в том числе, жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

    Статья 131 Гражданского процессуального кодекса РФ содержит требования к исковому заявлению. Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление (в Вашем случае это мировой судья, согласно ч.1 ст.1 ГПК РФ);

    2) наименование истца, его место жительства;

    3) наименование ответчика, его место жительства;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7)  перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    Исковое заявление подписывается истцом.

    Согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются:

    §  его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    §  документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (согласно п. 2 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины, т.е. в Вашем случае платить государственную пошлину не требуется);

    §  документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    §  расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    В Вашем случае придется составить 2 исковых заявления. В исковом заявлении о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка истцом будет выступать сам ребенок (именно он имеет право на содержание родителями, именно его право нарушается). Однако из содержания вопроса следует, что ребенку еще нет 14 лет. Значит, согласно ч. 5 ст. 37 ГПК РФ права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, защищают в процессе их законные представители – родители. Соответственно, ребенок – истец, Вы– его законный представитель.

    В исковом заявлении о взыскании алиментов на содержание супруги Вы сами будете выступать истцом.

    Сложно говорить о том, каков исчерпывающий перечень документов, которые следует приложить к Вашему исковому заявлению в качестве подтверждающих обстоятельства, на которых Вы будете основывать свои требования. Как минимум, необходимы будут копии свидетельства о регистрации брака, свидетельства о рождении ребенка. Вы можете приложить и иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы будете основывать свои требования.


    Средняя оценка: 3.93 (15 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Толстых Анна СтепановнаТолстых Анна Степановна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты