427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Работник занимающий должность водителя нанес повреждение закрепленной за ним машины организации. Согласно ч.1 ст.247 ТК, до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Вопрос: В какой срок должна быть проведена проверка для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения?

    Басалаева Светлана Павловна 23 июня 2014, 15:56

  • Ответ эксперта

    2 июля 2014

    Такой срок не установлен. Однако Работодатель может обратиться в суд  по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (ст.392 ТК РФ). Если работодатель пропустил срок для обращения в суд, судья вправе применить последствия пропуска срока (отказать в иске), если о пропуске срока до вынесения судом решения заявлено ответчиком.

    Годичный срок начинает течь со дня, когда факт ущерба выявлен (обнаружен) и об этом стало или должно было стать известно работодателю. Работодатель обязан был провести проверку для установления размера причиненного ущерба, причин его возникновения, лиц, ответственных за возникновение ущерба. Проведение проверки для установления размера ущерба является обязательным условием при привлечении работника к материальной ответственности.

     


    Средняя оценка: 4.75 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты