427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! Наследодатель был учредителем юр.лица без сотрудников и фактической деятельности на момент смерти. Знаю, что в таком случае наследники должны ликвидировать юр.лицо. Однако, связываться с этим не хочется т.к. жалко время, да и к тому же никаких документов по юр.лицу найти не удалось. Можно ли не включать в объем наследства это юр.лицо, оставив его как есть, но наследовать остальную собственность?

    Дмитрий 23 июня 2014, 22:44

  • Ответ эксперта

    2 июля 2014

    Гражданское законодательство не обязывает участников общества ликвидировать общество в случае отсутствия сотрудников. Юридическое лицо может быть ликвидировано налоговым органом, если в течение 12 месяцев общество не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету. В этом случае Общество признается фактически прекратившим свою деятельность (ст.21.1 п.1 ФЗ «О государственной  регистрации юр.лиц и индивидуальных предпринимателей»).

     

    Отказ от части наследства не допускается (ст.1158 п.3 ГК РФ). Поэтому при подаче заявления о принятии наследства вы принимаете в том числе и долю в ООО. Однако, документы на долю в уставном капитале ООО нотариусу вы вправе не предоставлять и не оформлять тем самым свидетельство о праве на наследство на долю в ООО. При этом свидетельства на остальное имущество будет вам выдано.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты