427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    В апреле 2013 года взяла в банке кредит 100 000 рублей. 20 000 рублей составила страховка. 80 000 рублей получила на руки.Первые 6 месяцев платила исправно. Потом материальное положение резко ухудшилось и пошли просрочки... Сейчас банк подал в суд и требует сумму в 184 000 рублей плюс судебные издержки 5 000 рублей. Что делать??? У меня нет таких денег! И перекредитоваться я тоже не могу, т. к. сейчас не работаю по семейным обстоятельствам.Что делать, помогите!!! Суд через 2 недели.

     24 июня 2014, 09:58

  • Ответ эксперта

    2 июля 2014

    При нарушении заемщиком обязательств по договору банк вправе досрочно взыскивать предоставленные кредиты и начисленные по ним проценты.

    В суде вы вправе заявить об уменьшении неустойки, если она заявлена банком, по основаниям ст. 333 ГК РФ. 

    Заемщик также вправе встречным требованием взыскать с банка сумму услуг по страхованию, если эти услуги были навязаны.  В соответствии с п. 2.2 Указания  Банка России от 13.05.2008 N 2008-У «О порядке расчета и доведения до заемщика - физического лица полной стоимости кредита» в расчет полной стоимости кредита включаются платежи заемщика в пользу третьих лиц, если обязанность заемщика по таким платежам вытекает из условий кредитного договора, в котором определены такие третьи лица (например, страховые компании). В соответствии с п. 5 Указания N 2008-У в кредитном договоре должна содержаться информация о перечне и размере платежей, не включенных в расчет полной стоимости кредита.

    В случае, если решение суда состоится, должник вправе направить в суд заявление об  отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта.

     


    Средняя оценка: 3.18 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты