427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    День добрый. Вот такая ситуация. Первого числа написала заявление по собственному желанию, тринадцатого попала в больницу, а четырнадцатого был издан приказ об увольнении, увольняться передумала, можно ли восстановиться? За ранее огромная благодарность.

    Петрова Анна Сергеевна 23 февраля 2010, 08:52

  • Ответ эксперта

    4 марта 2010

    Добрый день. Ст. 80 Трудового кодекса РФ говорит о праве работника отозвать заявление об увольнении «до истечения срока предупреждения», то есть двухнедельного срока. О таком исключении из этого правила, как  возможность отозвать заявление по истечении срока в случае болезни, как в вашей ситуации, закон не упоминает. Поэтому факт болезни, к сожалению, не поможет разрешить ситуацию в вашу пользу. Попробуйте предложить работодателю заключить новый трудовой договор.

    Помните, что расторжение трудового договора не лишает вас права обратиться за пособием по временной нетрудоспособности (п. 2 ст.5 ФЗ РФ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  № 255-ФЗ от 29.12.2006), но важно, чтобы обращение последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (п. 1 ст. 12 названного ФЗ).


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Полещук Юлия ОлеговнаПолещук Юлия Олеговна
ассистент кафедры иностранного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты