427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    У моего мужа находится в собственности 1/3 часть приватизированной квартиры от предыдущего брака. Бывшая жена и дочь также владеют по 1/3. Сейчас они хотят продать квартиру. Могут ли они без разрешения третьей стороны продать свои доли в квартире? Будет ли считаться законной эта сделка?

    Виткалова Светлана Петровна 3 июля 2014, 12:24

  • Ответ эксперта

    15 июля 2014

    Да. Будет, при условии, что муж будет письменно уведомлен о намерении дочери и жены продать доли по определенной стоимости и откажется от приобретения долей по указанной цене. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст.246 ГК РФ). Собственник по своему желанию может продать, подарить, завещать, либо распорядиться ей иным способом. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли (ч.1 ст.250 ГК РФ).


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты