427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Здравствуйте.В советские времена я длительное время жил в Якутии-17 лет.С 1994г.проживаю на Украине.В 2009г.вышел на пенсию в 55,мне начислила Украина,и сказали,что ещё должна доплачивать РФ согласно межгосударственного соглашения,послали запрос в Россию,прошло пол года,пока тишина.Может быть подскажете,куда можно обратиться,или это соглашение вообще не действует?

    Жандра Анатолий Александрович 26 февраля 2010, 22:23

  • Ответ эксперта

    1 марта 2010

    В соответствии со ст. 11 Соглашения о порядке перевода и выплаты пенсий в соответствии с Временным соглашением о гарантиях прав граждан, работавших в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в области пенсионного обеспечения, Вы можете обратиться в органы социальной защиты Украины по месту своего жительства с целью оформления запроса в органы социальной защиты РФ о начислении Вам пенсии. Если пенсия начислена, то Вам остается только ждать, когда будет осуществлен ее перевод.

    В 1993 году между Россией и Украиной было заключено Временное соглашение о гарантиях прав граждан, работавших в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в области пенсионного обеспечения. В соответствии с этим соглашением все лица, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, имеют право на пенсию по старости, в частности, мужчины по достижении 55 лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет, женщины – 50 и 20 лет соответственно. Назначение пенсии осуществляется следующим образом (ст. 3 и 4 соглашения):

    - часть пенсии, соответствующая трудовому стажу за период работы до 1 января 1991 года, назначается для жителей Украины по законодательству Украины;

    - часть пенсии, соответствующая трудовому стажу за период работы с 1 января 1991 года, для жителей Украины назначается по законодательству РФ.

    Таким образом, Вы действительно имеете право на назначение части пенсии за трудовой стаж в районах Крайнего Севера в период с 1 января 1991 года по 1994 год (точной даты прекращения работы Вы не указали) по законодательству РФ. Соответственно и выплачиваться эта пенсия должна за счет РФ.

    В связи с этим в 1993 году между РФ и Украиной было заключено Соглашение о порядке перевода и выплаты пенсий в соответствии с указанным выше Временным соглашением.

    Механизм выплаты такой:

    - лицо, имеющее право на выплату пенсии, заполняет заявление в органах социальной защиты по месту жительства;

    - на основе заявления составляется формуляр в трех экземплярах, который передается в Пенсионный фонд РФ и органы социальной защиты РФ;

    - органы социальной защиты РФ производят начисление пенсии и дают поручение Пенсионному фонду РФ о переводе пенсии.

    Перевод пенсии осуществляется один раз в квартал, но не позднее 2-го месяца этого квартала. Ведомости на перевод пенсии направляются по дипломатическим каналам.

    Таким образом, задержка в связи с выплатой Вам пенсии может быть связана со следующими обстоятельствами:

    1) пенсия еще не начислена органами социальной защиты РФ;

    2) пенсия начислена, но еще не оформлено поручение Пенсионному фонду РФ;

    3) пенсия начислена, поручение оформлено, но Пенсионный фонд не составил на Вас ведомость;

    4) ведомость составлена, но она еще не передана по дипломатическим каналам на Украину (передача по дипломатическим каналам включает длинную цепочку – министерства иностранных дел обоих государств, дипломатические представительства обоих государства, а также внутригосударственные органы – органы социальной защиты, пенсионные фонды).

    Поскольку обратиться за защитой в суд, как российский, так и украинский в данном случае не возможно, то лучшим выходом в данной ситуации будет следующий – обратиться в органы социальной защиты по месту Вашего жительства с тем, чтобы они оформили запрос в органы социальной защиты РФ относительно назначения пенсии. Статья 11 Соглашения о порядке перевода и выплаты пенсий предусматривает, что органы социальной защиты и пенсионные фонды осуществляют сотрудничество с целью оказания заявителям помощи в получении пенсий. Однако и здесь нужно учитывать, что пройдет некоторое время, прежде чем на запрос будет получен ответ. Полагаю, что пока Вам не стоит особо волноваться, потому что для такого рода отношений и дипломатического порядка пересылки документов полгода – не очень большой срок.


    Средняя оценка: 2.13 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Сидорова Татьяна ЮрьевнаСидорова Татьяна Юрьевна
Кандидат юридических наук; доцент кафедры международного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты