427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Могу ли я требовать от работодателя второй ежегодный оплачиваемый отпуск в летний период, имея несовершеннолетнего ребенка (первый отпуск был тоже в летнее время)?

    Кулик Регина 1 марта 2010, 13:18

  • Ответ эксперта

    10 марта 2010

    Вероятно, автор вопроса хотел бы выяснить, существуют ли особые правила предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работнику в связи с таким основанием, как наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

    Должна сказать, что в данном случае трудовое законодательство не содержит каких-либо исключений, которые позволяли бы Вам требовать от работодателя предоставления отпуска в летний период времени.

    Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется ст. 123 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой график отпусков утверждается работодателем ежегодно с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, если таковая имеется. При этом работодателем учитываются особенности деятельности организации и производственного процесса. Пожелания работников также могут учитываться, но это не означает, что отпуск каждый год должен предоставляться в одно и то же время, например, летом, даже если предыдущий отпуск использовался в летний период.

    В то же время законодатель устанавливает круг лиц, имеющих право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в любое время по их желанию, и работодатель обязан это учитывать в тех случаях, когда такое положение предусмотрено ТК РФ и (или) иными федеральными законами. Так, по заявлению работников ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен в удобное для них время:

    1) работникам в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК);

    2) женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст. 122 ТК);

    3) мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК);

    4) лицам, работающим по совместительству, – одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском по основной работе (ст. 286 ТК);

    5) супругам военнослужащих – одновременно с отпуском военнослужащих (ст. 11 ФЗ РФ от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих»);

    6) некоторым категориям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (например, ст. 14 Закона РФ от 15 мая 1991 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).

    Как видно, ни действующий Трудовой кодекс, ни федеральные законы не предусматривают право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для работника время в связи с такой причиной, как наличие у него ребенка.

    Однако хотелось бы отметить один важный момент. Как известно, правовое регулирование труда может осуществляться так называемыми актами социального партнерства – коллективными договорами и соглашениями. Иногда названные акты содержат дополнительные по сравнению с федеральным законодательством особенности предоставления  ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим детей. В качестве примера могу привести Отраслевое соглашение по транспортному строительству на 2007-2009 годы (его действие продлено до 2011 года включительно), в п. 4.7. которого предусмотрено, что работникам, имеющим детей-инвалидов, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для них время. Аналогичное положение содержится в п. 3.1.7. Федерального отраслевого соглашения по морскому транспорту на 2009-2012 годы. В некоторых Соглашениях предусматривается, что ежегодный оплачиваемый отпуск  предоставляется в удобное время таким категориям работников как одинокая мать или одинокий отец. Поэтому советую обратиться к актам социального партнерства в той сфере, в которой Вы работаете, если они имеются.


    Средняя оценка: 3.94 (16 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петрова Елена ИвановнаПетрова Елена Ивановна
кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой трудового и экологического права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты