427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Я индивидуальный предприниматель. Мы с женой во время брака приобрели квартиру. Хочу ее сдавать в наем в качестве ИП, чтобы снять с себя обязанность уплачивать НДФЛ 13 %. Хочу платить 6 % с дохода от сдачи квартиры, применяя УСН. Поскольку квартира оформлена на жену, могут ли быть у меня в связи с этим проблемы?

     24 апреля 2009, 16:35

  • Ответ эксперта

    7 июля 2009

    Собственником квартиры является ваша жена. Согласно п. 1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. Таким образом, весь доход, который получен по договору найма жилого помещения, признается доходом вашей жены - собственника квартиры. Следовательно, именно она является в данном случае налогоплательщиком НДФЛ.

     


    Средняя оценка: 1 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Демин Александр ВасильевичДемин Александр Васильевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты