427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    Добрый день! Мне 15 лет и меня отказываются пускать в магазин техники. Ознакомившись со ст. 26 и 28 ГК РФ, я попытался получить от них официальное подтверждение на бумаге - "детей не пускать". Однако предоставить документ они отказались, сообщив, что ЧОП, ответственное за порядок в сети магазинов, имеет собственный кодекс, руководствуясь которым они и действуют. Скажите, пожалуйста, может ли кодекс такого предприятия влиять на статьи ГК? Заранее спасибо. С уважением, Андрей.

    Андрей Владимирович 3 марта 2010, 13:53

  • Ответ эксперта

    17 марта 2010

    Здравствуйте. Действительно, в соответствии со ст. 26 и 28 ГК РФ Вы можете самостоятельно совершать ряд сделок и, следовательно, попадаете под определение «потребитель» - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (преамбула Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»). Статья 1 названного закона устанавливает нормативно-правовые акты, которыми регулируются отношения в области защиты прав потребителей. К ним относятся:

    - Гражданский кодекс РФ;

    - Закон РФ «О защите прав потребителей»;

    - другие федеральные законы;

    - иные нормативные правовые акты российской Федерации (например, Постановления Правительства РФ).

    Некий «собственный кодекс ЧОП» не относится к нормативным правовым актам и не может устанавливать правила, которые нарушают права потребителей, установленные действующим законодательством.

    В частности, в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы как потенциальный покупатель имеете право на информацию о товаре. Осуществление данного права невозможно, если Вам чинят препятствия при входе в торговый зал магазина. Более того, согласно п. 17 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» покупателю должна предоставляться возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.


    Средняя оценка: 4.36 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петрова Екатерина НиколаевнаПетрова Екатерина Николаевна
кандидат юридических наук; старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты