427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если человек сделал фотографию другого человека, после чего, с разрешения фотографа, данная фотография была размещена в сети Интернет в блоге третьего лица. Одна из газет в своей публикации, вышедшей в печать, использовала данную фотографию без необходимых ссылок, без какого-либо разрешения. Вопрос, вправе ли предъявить какие-либо претензии к редакции данной газеты фотограф, человек, изображённый на фотографии, а так же лицо, из блога которого данная фотография была скопирована? Несёт ли редакция какую-либо ответственность за подобные действия (административную, гражданско-правовую или иную)?

     3 марта 2010, 17:40

  • Ответ эксперта

    8 марта 2010

    Использование фотографии без согласия правообладателя является нарушением исключительного авторского права и влечет гражданскую, административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность.

    Фотограф как автор произведения обладает авторским и исключительным правом на фотографию. Он может дать разрешение на ее использование любому лицу или запретить такое использование. Размещение фотографии в сети Интернет с разрешения автора – правомерное использование произведения, но оно не означает исчерпание авторского права, после чего фотография может использоваться свободно любыми лицами. Таким образом, любое использование фотографии без согласия автора – фотографа не допустимо, поскольку нарушает его исключительное право, кроме нескольких случаев свободного использования, предусмотренных законодательством. Использование фотографии без указания имени автора нарушает также и авторское право.

    Владелец блога, разместивший фотографию у себя в блоге, не приобрел на нее исключительных прав, если только не заключил соответствующий договор с фотографом в письменной форме. Поскольку это весьма сомнительно, то владелец блога не обладает никаким исключительным правом на фотографию, следовательно, предъявлять кому-либо претензии по использованию данной фотографии не может.

    Что касается человека, изображенного на фотографии, то вряд ли он может влиять на судьбу фотографии и ее использование, если дал разрешение на съемку.

    Редакция, желающая использовать фотографию в своей публикации, должна была получить разрешение правообладателя – автора фотографии. Поскольку разрешение не было получено, то действия редакции можно расценивать как нарушение исключительного права. Неуказание имени автора также нарушает авторское право фотографа.

    Для защиты своих прав фотограф может обратиться с иском в суд и потребовать:

    - признания права;

    - публикации судебного решения;

    - возмещение убытков, причиненных нарушением его исключительного права;

    - вместо возмещения убытков – выплаты компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн. рублей.

    Для привлечения нарушителя к административной или уголовной ответственности необходимо подать заявление в правоохранительные органы.

    Пункт 1 статьи 7.12 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение авторского права и исключительных прав с целью извлечения дохода. В соответствии с этой статьей на нарушителя может быть наложен штраф на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей, на должностных лиц от 10000 до 20000 рублей, на юридических лиц от 30000 до 40000 рублей.  Поскольку обстоятельства правонарушения туманны, то прогнозировать, смогут ли привлечь редакцию к административной ответственности, сложно.

    Уголовная ответственность за незаконное использование объектов авторского права возможна, только если это совершено в крупном размере, т.е. стоимость прав на использование объектов авторского права превышает 50000 рублей (ч. 2 ст. 146 УК РФ). В этом случае на лицо может быть наложен штраф в размере до 200000 рублей или его заработной платы за период до 18 месяцев либо могут привлечь к обязательным работам на срок от 180 до 200 часов, либо возможно лишение свободы на срок до двух лет.

    Можно усомниться, что использование одной фотографии будет оценено как незаконное использование в крупном размере, поэтому, скорее всего, к уголовной ответственности привлечь будет нельзя.

    Таким образом, фотографу остается обратиться в суд за взысканием убытков или компенсации. Можно рекомендовать потребовать взыскания компенсации, поскольку убытки будут взысканы только в том размере, который правообладатель сможет доказать, а при определении размера компенсации суд будет исходить из характера правонарушения, степени вины нарушителя, наличия ранее совершенных нарушений, вероятных убытков, но в любом случае ее размер не может быть меньше 10000 рублей. При этом сам истец доказывать размер убытков не обязан. Правообладатель также может подать заявление о привлечении виновного к административной ответственности. 


    Средняя оценка: 3.57 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Сидорова Татьяна ЮрьевнаСидорова Татьяна Юрьевна
Кандидат юридических наук; доцент кафедры международного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты