427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    если у меня электическая плита, имеют ли право отключить свет за неуплату? долг составляет 5000 руб.

    лаптева алена игоревна 7 марта 2010, 20:14

  • Ответ эксперта

    12 марта 2010

    ТСЖ или управляющая компания вправе приостановить предоставление электроэнергии до погашения задолженности при условии предварительного уведомления, если задолженность превышает установленные размеры.

     В соответствии с п. 80 Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» исполнитель (управляющая организация, ТСЖ, иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы) вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;

    При этом исполнителем (например, ТСЖ или управляющей компанией) должен быть соблюден порядок:

    1. Исполнитель должен Вам направить (в письменной форме) уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 1 месяца с момента направления указанного уведомления предоставление Вам коммунальных услуг может быть приостановлено и (или) ограничено. Перечень этих услуг прилагается к уведомлению, которое доводится до сведения потребителя путем вручения под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

    2. В случае, если Вы не погасите образовавшуюся задолженность в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении коммунальных услуг с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя;

    3. В случае, если Вы не погасите образовавшуюся задолженность и по истечении              1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.

    Таким образом, при соблюдении указанного порядка (с условием письменного уведомления за 1 месяц) и при условии образования задолженности установленного размера, ТСЖ или управляющая компания вправе приостановить предоставление электроэнергии до погашения задолженности.


    Средняя оценка: 4.44 (18 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Рец Валентина МихайловнаРец Валентина Михайловна
ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты