427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Скажите, необходимо ли получить нотариально удостоверенное согласия супруга при ипотеке жилого помещение, приобретенное другим супругом на заемные средства?

     30 марта 2009, 15:20

  • Ответ эксперта

    30 марта 2009

    Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    В соответствии с п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Исходя из п. 2 ст. 209 ГК РФ передача имущества в залог является одним из способов распоряжения имуществом.

    На основании изложенного на государственную регистрацию ипотеки в силу закона на жилое помещение, приобретенное одним из супругов на заемные средства, необходимо предоставление нотариально удостоверенного согласия другого супруга.


    Средняя оценка: 5 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты