427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Добрый день! Мой знакомый отдыхал в Тайланде. Познакомился там якобы с девушкой. Впоследствии привез её в Россию. Сыграли пышную свадьбу. Расчитывал на рождение детей и счастливую семейную жизнь. Однако выяснилось, что девушка на самом деле - поменявший пол мужчина. Т.е. родился генетически мужчиной. Однако чувствовал себя женщиной. По документам Тайланда проходит как женщина. Может ли в этом случае муж требовать признания брака недействительным?

    Матвеев Павел Александрович 9 марта 2010, 21:14

  • Ответ эксперта

    19 марта 2010

    Законодательство ряда стран прямо закрепляет запрет вступления в брак лицам, перенесших транссексуальные операции (например, в Великобритании). Однако в нашей стране ограничений на вступление в брак лицами, изменившими пол, нет.

    Статьей 70 ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрено, что при представлении документа установленной формы об изменении пола, выданного медицинской организацией, в запись акта гражданского состояния вносится соответствующее изменение. Так юридически мужчина, изменивший пол, будет женщиной и имеет соответствующее право на вступление в брак с мужчиной.

    Признание брака недействительным возможно только в случаях, прямо установленных Семейным кодексом РФ. К таким основаниям относятся: нарушение установленных законом условий заключения брака (ст. ст. 12, 13 СК РФ); наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст. 14 СК РФ); сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличия у него венерической болезни или ВИЧ - инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ); фиктивность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ). Исходя из толкования указанных норм, недействительным будет лишь брак между лицами одного пола.

    Соответственно в данном случае можно порекомендовать прекращение брака путем его расторжения.

    В научной литературе вопрос, который Вы поднимаете также поднимается учеными. В частности, особые дискуссии идут относительно последствий изменения пола после вступления в брак. К примеру, эти вопросы нашли отражение в работе Малеиной М.С. «Изменение биологического и социального пола: перспективы развития законодательства», опубликованной в Журнале Российского права 2002 г. № 9 и в учебнике «Семейное право» под ред. П.В. Крашенинникова, изд-во Статут 2007г.


    Средняя оценка: 4.6 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты