427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Меня интересует Шлифовщик изначально считается вредное производство или нет? Я работаю в научно иследовательском институте машиностроения, ко мне приняли напарника и в его договоре не сказали дополнительную неделю за вреднось хотя у меня она есть. Нам объяснил что я устроена на вспомогательном производстве а он на основном, что я работаю с полировочными пастами а он якобы нет, хотя на самом деле бы работаем на равных правах. И за вреднось доплачивают тока мне а ему не положено потому что выделена одна единица вредности. Я прошу мне помочь , нарушают наши права Шлифовщика или нет? Спасибо.

    Зуева Ольга Николаевна 10 марта 2010, 20:31

  • Ответ эксперта

    24 мая 2010

    Виды работ с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право работнику на сокращенное рабочее время и дополнительный отпуск установлены Постановлением Госкомтруда и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974г. В данном списке  указана профессия шлифовальщика (шлифовщика) в разных видах производств, в частности, шлифовальщики электромеханических изделий, шлифовщики изделий из камня, шлифовщики-резчики огнеупорных изделий, шлифовщики вил в вилопрокатном производстве и др. Для того, чтобы точно дать ответ на Ваш вопрос, необходимо знать конкретно ваш вид деятельность (шлифовальщик чего и в каком производстве) и соотнести это с указанным Постановлением. Но, вероятнее всего, ваша работа относится к работе с вредными условиями труда. Для шлифовальщиков в зависимости от вида производства установлен дополнительный отпуск от 7 до 14 календарных дней.

             Кроме того, в соответствии со ст. 147 ТК РФ оплата труда на работах с вредными условиями устанавливается в повышенном размере по сравнению с нормальными условиями труда. Минимальный размер такого повышения определен Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008г. № 870 и составляет 4% от тарифной ставки при работе в нормальных условиях труда. Это именно минимальная доплата, она может быть установлена и в большем размере уже на уровне предприятия коллективным договором, положением об оплате труда организации или иными локальными нормативными актами, а также коллективным соглашением между объединением профсоюзов и объединением работодателей вашей отрасли, если таковое заключено.

             Таким образом, Вы и Ваш напарник имеете право и на дополнительный отпуск, и на повышенную оплату труда. Эти гарантии, связанные с работой во вредных условиях труда, устанавливаются всем работником, независимо от того, основное это производство или вспомогательное, и независимо не от каких «единиц вредности».


    Средняя оценка: 4.25 (12 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Басалаева Светлана ПавловнаБасалаева Светлана Павловна
кандидат юридических наук; заместитель директора Юридического института СФУ по образовательной деятельности; доцент кафедры трудового и экологического права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты