427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Здравствуйте! Подскажите, полайста, охраняется ли авторским правом форма (шаблон, бланк) договора? Если, например, бланк договора содержится в справочной правовой системе или сборнике, могу ли я включить его в свой сборник договоров?

    Роман 15 марта 2010, 17:24

  • Ответ эксперта

    25 марта 2010

    Шаблон (форма, бланк) договора будет охраняться, только если можно усмотреть творческий вклад автора при его создании, а извлечение бланков договоров из справочных правовых систем необходимо производить с учетом прав составителей и изготовителей баз данных.

    Как известно, авторское право охраняет произведения. Статья 1259 ГК РФ относит к произведениям различные объекты независимо от их достоинств и назначения. Само по себе произведение - это результат творческой деятельности человека. Именно такое его понимание позволяет с помощью авторского права охранять совершенно разные результаты интеллектуальной деятельности человека в самых разных областях. Поэтому, чтобы ответить на вопрос о том, может ли быть форма или шаблон договора объектом авторского права, необходимо решить, носит ли деятельность по созданию такого шаблона творческий характер. Ответ на этот вопрос может быть различным: в одном случае, может возникнуть объект авторского права, в другом нет. Все зависит от автора.

    Можно попытаться по аналогии применить нормы о проектах официальных документов. Сами официальные документы объектами авторского права не являются, но авторское право разработчика проекта и право на обнародование охраняется (ст. 1264 ГК РФ). При этом исключительного права на проект не возникает. Более того, после его обнародования разработчиком, он может использоваться любым образом.

    Однако применение этих норм возможно опять же, если речь идет о наличии творческого вклада автора при создании такого договора. Зачастую определить это не представляется возможным, поскольку значительной разницы между типовыми договорами нет, формулировки используются однотипные, устоявшиеся, расположение пунктов, статей также продиктовано удобством использования договора, а не желанием автора проявить свои творческие способности.

    Что касается извлечения форм договоров из баз данных, то здесь необходимо помнить о том, что в РФ права составителя баз данных охраняются как авторские, а изготовителя баз данных - как смежные. При этом составителю принадлежит право на составительство, т.е. осуществленный им подбор материала. Статья 1334 ГК РФ охраняет право изготовителя извлекать из базы данных, содержащей не менее 10 тыс. самостоятельных информационных элементов, материалы и осуществлять их последующее использование в любой форме и любым способом. Извлечение - это перенос всего содержания базы данных или существенной ее части на другой носитель в любой форме. Правомерный пользователь базы данных может извлекать материалы и использовать их в личных, научных, образовательных и иных некоммерческих целях, в объеме, оправданном этими целями. Использование материалов, предполагающее получение к ним доступа неограниченного круга лиц, должно сопровождаться указание на базу данных, откуда они извлечены.

    Какие из этого можно сделать выводы?

    Во-первых, если речь идет об использовании шаблона договора, который является результатом творческой деятельности, необходимо спрашивать разрешение автора. Иначе он может использоваться свободно, поскольку авторским правом не охраняется.

    Во-вторых, у составителей и изготовителей баз данных, откуда Вы собираетесь извлекать шаблоны договоров, также есть авторские и смежные права, которые могут быть нарушены в случае несанкционированного извлечения материалов. Относительно авторских прав составителей можно сделать вывод, что они будут нарушены, если Вы расположите материалы из их сборника в том же порядке, не изменив его, не добавив новые материалы и т.п. Несанкционированным извлечением является извлечение существенной части. Поскольку определения того, какая часть базы данных существенна, а какая нет, законодательство не дает, а суды не разъясняют, это должно оцениваться в каждом конкретном случае. Например, извлечение из базы данных нескольких договоров вряд ли будет существенным, а извлечение всех типовых договоров, находящихся в базе, уже может поставить вопрос об извлечении существенной части.

    В-третьих, важно помнить, что если Ваш сборник будет доступен неограниченному кругу лиц, то необходимо указывать, из каких баз данных извлечены материалы, вошедшие в Ваш сборник.


    Средняя оценка: 3.67 (15 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Сидорова Татьяна ЮрьевнаСидорова Татьяна Юрьевна
Кандидат юридических наук; доцент кафедры международного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты