427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,если квартира приватизированна в равных долях на двух человек,мужа и жену.Достаточно ли согласия одного из них ,чтобы прописать в эту квартиру несовершеннолетнего внука.Дочь,которая прописала своего ребёнка лишь прописана в данной квартире,но не имеет части собственности.Разрешение на прописку у второго владельца никто не спрашивал и поставили перед фактом,что ребёнка прописали.Не является ли подобное действие нарушением прав второго владельца этой квартиры?.И какие у этого ребёнка появляются права на эту квартиру?

    Клименко Татьяна Николаевна 16 марта 2010, 10:38

  • Ответ эксперта

    12 апреля 2010

    Судя по содержанию вопроса,  «прописанная», а точнее, зарегистрированная на Вашей жилой площади дочь  вселена в квартиру в качестве члена семьи собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено  соглашением  между ними (часть 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, далее - ЖК РФ).    

    Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение (п.12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009г. №14  « О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике  при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

    Таким образом,  несовершеннолетний ребенок (внук), если он не только зарегистрирован, но и вселен в жилое помещение, приобретает право пользования данным жилым помещением. В случае спора вопрос  о праве на вселение своих несовершеннолетних детей членами семьи собственника жилого помещения разрешается судом.

     Кроме того, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п.2 ст. 20 ГК РФ).

    Вместе с тем,  в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника  жилого помещения по общему правилу   не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи (часть 4 ст.31 ЖК РФ). Это означает, что бывшие члены семьи собственника  утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его. Собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (часть 1 ст.35 ЖК РФ).


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Сорокина Светлана ЯковлевнаСорокина Светлана Яковлевна
кандидат юридических наук; доцент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты