69080908Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Ценные бумаги

    Добрый утро! Подскажите пожалуйста. Я хочу провести сделку по продаже Векселя как Ф.Л. между Ю.Л. Фактически как посредник имея с этого комиссию. С продавцом хочу оформить договор,что только я могу продавать его ценные бумаги, могу ли я так сделать,имеет ли это юридическую силу!? Нужна ли мне лицензия согласно ФЗ " О рынке ценных бумаг" ?!

    Захаров Михаил 5 декабря 2014, 08:54

  • Ответ эксперта

    18 мая 2015

    В данном случае Вам целесообразно заключить с продавцом договор комиссии, в соответствии с которым, вам будет поручено совершить сделку по продаже векселя за оговоренное вознаграждение. В соответствии с п. 2 ст. 990 ГК РФ в такой договор может быть включено условие об обязательстве комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых будет поручено комиссионеру. Векселя не являются эмиссионными ценными бумагами, Гражданский кодекс РФ и ФЗ «О простом и переводном векселе» так же не содержат отсылки к ФЗ «О рынке ценных бумаг» при обращении векселей, а, следовательно, сделки с ними не подпадают под регулирование установленное ФЗ «О рынке ценных бумаг» и не требуют лицензии на осуществление операций с ценными бумагами.


    Средняя оценка: 4.86 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты