427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    В какой вид общей собственности лучше приватизировать квартиру?Прописаны 3 человека: я и мои родители. Мне за 40, родителям за 70. Проблем в отношениях нет.

     28 апреля 2009, 15:12

  • Ответ эксперта

    8 мая 2009

    Спасибо за вопрос!

    В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»  жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц.

    Как следует из вашего вопроса, вы уже решили приватизировать квартиру в общую собственность.

    Вопросы, касающиеся общей собственности, урегулированы главой 16 Гражданского кодекса РФ. Согласно ст. 244 Гражданского кодекса РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Что касается приватизации жилого помещения, то после принятия Федерального закона  от 15.05.01 № 54-ФЗ « О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс РФ и закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»  приватизация жилого помещения возможна только в общую долевую собственность.


    Средняя оценка: 4 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Харина Ольга АлександровнаХарина Ольга Александровна
соискатель кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты