427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Имеет ли ТСЖ (его руководитель) право передать управление многоквартирным домом, не известив собственников, какой то другой Управляющей компании? А Управляющая компания передала это право другому неизвестному общесву с огран. ответственностью. Как юридически обосновать незаконность такой перестановки?

    Смирнов Владимир Павлович 18 марта 2010, 20:33

  • Ответ эксперта

    2 апреля 2010

    В случае противоречия законодательству соответствующие сделки по передаче прав управления являются недействительными.

     

    Согласно статье 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; 2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; 3) управление управляющей организацией.

    При этом ТСЖ может самостоятельно осуществлять управление многоквартирным домом либо может передать многоквартирный дом в управление управляющей организации в одной из двух форм:

    1. ТСЖ передает все функции по управлению многоквартирным домом управляющей организации;

    2. ТСЖ передает управляющей организации часть функций, связанных с управлением многоквартирным домом. Оставшаяся часть функций осуществляется при этом самим товариществом.

    Согласно ст. 149 ЖК РФ, председатель правления ТСЖ действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества.

    Вопросы по управлению многоквартирным домом не отнесены к исключительной компетенции общего собрания.

    В то же время к компетенции правления товарищества собственников жилья входят вопросы управления многоквартирным домом или заключение договоров на управление им (ст. 148 Жилищного кодекса РФ). При этом решения правления товарищества собственников жилья оформляется протоколом. Заседание правления товарищества собственников жилья признается правомочным, если в таком заседании принимает участие большинство членов правления товарищества.

    Таким образом, заключение договора на управление домом между ТСЖ (в лице председателя) и управляющей компании должно быть одобрено правлением ТСЖ (путем принятия соответствующего решения, оформленного протоколом). Председатель правления не вправе заключать договор на управление многоквартирным жилым домом и предоставление услуг без обязательного одобрения правлением товарищества.

    В случае отсутствия такого протокола и единоличного решения председателя ТСЖ о заключении такого договора действия председателя ТСЖ следует признать совершенными с превышением полномочий.

    Согласно статье 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушений. В пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФФедерации от 14.05.1998 N 9 «О некоторых вопросах применения статьи 174 Гражданского кодекса РФ при реализации органами юридических лиц полномочий на совершение сделок» разъяснено, что в случаях, когда орган юридического лица действовал с превышением полномочий, установленных законом, надлежит руководствоваться статьей 168 Гражданского кодекса РФ.

    При этом в случае, если соответствующее решение об одобрении сделки было принято правлением ТСЖ, ТСЖ вправе заключать договор на управление домом с управляющей компанией.

    В отношении передачи управления третьему лицу (ООО) необходимо знать, на основании каких документов юридически были переданы указанные полномочия и в случае их противоречия законодательству, соответствующие сделки можно признать недействительными.


    Средняя оценка: 3.29 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Рец Валентина МихайловнаРец Валентина Михайловна
ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты