427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    Добрый день! я летала в Европу на неделю, на второй день прибывания в Вене мне отключили мобильный телефон. По прилету я узнала, что мой долг составляет 15 000 рублей. Накачал телефон через GPRS. Я такие деньги платить не готова, да и за что. Подскажите как быть в этой ситуации? Спасибо.

    Устич Елена Владимировна 19 марта 2010, 17:21

  • Ответ эксперта

    12 апреля 2010

    Конкретный порядок оплаты услуг связи устанавливается в договоре об оказании услуг связи, заключенном между оператором связи и абонентом.

    Если же текст договора не содержит, каких либо особых правил, то необходимо руководствоваться следующим.

    Согласно п. 1 ст. 54 ФЗ "О связи" оплата услуг связи может производиться до или после оказания таких услуг, то есть путем внесения аванса или посредством отсроченного платежа (п. 1 ст. 54).

    Как предусмотрено п. 47 Правил оказания услуг подвижной связи (утв. постановлением Правительства РФ от 25.05.2005 № 328) оператор связи вправе приостановить оказание услуг связи в случае неисполнения абонентом своих обязательств по договору, в том числе при просрочке оплаты услуг связи. О своем намерении приостановить оказание услуг связи оператор извещает абонента письменно и посредством отправки короткого текстового сообщения (sms) с указанием даты приостановления оказания услуг связи.

    То есть, оператор не обязан приостанавливать оказание услуг связи, сразу после того, как Ваш баланс стал отрицательным.

    Но, как уже было отмечено, прежде всего, необходимо исходить из содержания Вашего договора с оператором.

    Подробный ответ на похожий вопрос был дан в октябре 2009 года  Кратенко М.В. (http://www.pravo.ru/faq/view/1029/)


    Средняя оценка: 2.75 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты