427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    в 2009 году разрешения на прослушивания телефонных переговоров выдал судья городского суда по ходатайству руководителя наркоконтроля , какой судья в данном случае должен выносить постановления о разрешении прослушивание - городского или областного суда , в связи с тем что деятельность органов осуществляющих прослушивание регулируется законом о государственной тайне?

    Дюльдин Станислав Петрович 7 января 2015, 10:57

  • Ответ эксперта

    24 июня 2015

    Согласно ст. Закона Об оперативно-розыскной деятельности, «рассмотрение материалов об ограничении конституционных прав граждан на тайну телефонных переговоров, при проведении оперативно-розыскных мероприятий осуществляется судом, как правило, по месту проведения таких мероприятий или по месту нахождения органа, ходатайствующего об их проведении».

    В соответствии с ч. 2 ст. 165 УПК РФ «ходатайство о производстве следственного действия подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня по месту производства предварительного следствия или производства следственного действия».

    Статьей 25 Закона О государственной тайне предусмотрено, что «организация доступа должностного лица или гражданина к сведениям, составляющим государственную тайну, возлагается на руководителя соответствующего органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации, а также на их структурные подразделения по защите государственной тайны. Порядок доступа должностного лица или гражданина к сведениям, составляющим государственную тайну, устанавливается нормативными документами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

    Руководители органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций несут персональную ответственность за создание таких условий, при которых должностное лицо или гражданин знакомятся только с теми сведениями, составляющими государственную тайну, и в таких объемах, которые необходимы ему для выполнения его должностных (функциональных) обязанностей».

     

    С учетом минимума информации в вопросе, невозможно однозначно ответить на поставленный вопрос.  


    Средняя оценка: 4.8 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Матюшенко Антон СергеевичМатюшенко Антон Сергеевич
управляющий партнер АБ "Матюшенко и партнеры" , адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты