427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Добрый вечер! Я гражданка республики Беларусь, работаю с оформлением трудовой книжки в РФ, собираюсь уходить в декретный отпуск, на учете в консультации состою. Положена ли мне оплата больничного листа и выплаты по беременности и родам, а также пособие на ребенка?

     23 марта 2010, 21:36

  • Ответ эксперта

    19 апреля 2010

    Здравствуйте!

    Да, Вы имеете право на все выплаты, связанные с материнством.

    Основываясь на Ваших словах о работе с оформлением трудовой книжки, исходим из того, что с Вами заключен трудовой договор в соответствии с нормами действующего в России законодательства о труде. В этом случае Вы, как и российские граждане, работающие по трудовому договору, подлежите обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (статья 2 Федерального Закона РФ от 29 декабря 2006 г. (в редакции от 24 июля 2009 г.) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

    В соответствии с названным Законом страховыми случаями по обязательному социальному страхованию в связи с материнством признаются беременность и роды, рождение ребенка (детей), уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Соответствующими видами страхового обеспечения являются следующие выплаты: пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель); единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

    Следовательно, Вам, как застрахованной женщине, должно быть выплачено пособие по беременности и родам, размер которого зависит от продолжительности Вашего страхового стажа. Общее правило – пособие по беременности и родам назначается в размере 100 среднего заработка, на который страхователем (Вашим работодателем) начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование в связи с материнством в Фонд социального страхования РФ. Однако, в случае продолжительности страхового стажа менее шести месяцев, размер пособия по беременности и родам определяется на уровне минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (статья 11 ФЗ от 29 декабря 2006 г.).

    При исчислении продолжительности Вашего страхового стажа обращаю внимание на Договор между Российской Федерации и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 г., который вступил в силу 29 марта 2007 г. Статья 7 Договора предусматривает, что для установления права на пособия по материнству, а также определения их размера полностью учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения. Таким образом, если Вы имели стаж работы в Белоруссии, он должен быть учтен в России при определении размера пособия по беременности и родам.

    В соответствии со статьей 11.1 ФЗ от 29 декабря 2006 г. Вы имеете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Размер этого ежемесячного пособия по общему правилу составляет 40 % среднего заработка застрахованного лица – получателя. Однако при расчете среднего заработка учитывается максимальная величина денежных средств (базы), на которую начисляются страховые взносы в ФСС, поэтому максимальный размер пособия не всегда реально будет равен 40 % среднего заработка, а составит максимальную сумму 13 833, 33 руб. (с 1 января 2010 г.). Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком  также существует. Он установлен Федеральным законом от 19 мая 1995 г. (в редакции от 24 июля 2009 г.) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и с 1 января 2010 г. составляет не менее 2060,41 руб. при уходе за первым ребенком (с учетом индексации).

    Дополнительно к пособию по беременности и родам выплачивается единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. Это предусмотрено статьей 9 ФЗ РФ от 19 мая 1995 г. Его размер с учетом индексации в этом году равен 412,08 руб.

    И, наконец, Вы имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка в соответствии со статьей 11 ФЗ от 19 мая 1995 г. Его размер в 2010 г.  – 10988,85 руб. (также с учетом индексации).

    Обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что наряду с индексацией размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов.

     


    Средняя оценка: 4.9 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петрова Елена ИвановнаПетрова Елена Ивановна
кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой трудового и экологического права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты