427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Добрый день. На днях у меня возник конфликт с коллегой, и после работы тот набросился на меня и нанес мне телесные повреждения без вреда здоровью. (Так указано в медицинском освидетельствовании) Я сразу-же обратился в полицию где написал заявление с просьбой применить меры против данного человека. Из известных мне данных указал ФИО и телефон обидчика. Так же на следующий день я снял побои. После чего обратился к обидчику с предложением разойтись миром и выплатить мне компенсацию морального вреда не доводя дело до суда. Обидчик на это лишь посмеялся и пригрозил мне расправой если я не заберу заявление. Так же из полиции второй день нет никаких вестей. Прошу вашего совета в том, как грамотно довести дело до судебного разбирательства и получить компенсацию вреда с обидчика. Стоит ли написать еще и иск в суд? Или нужно дождаться звонка из полиции?

     21 февраля 2015, 17:50

  • Ответ эксперта

    4 июля 2015

    Однозначный факт, что полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Почему? Потому, что нанесение телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью, квалифицируется по ч. 1 ст. 116 УК РФ, называется «побои» или «действия насильственного характера причинившие физическую боль». Эта статья является статьей частного обвинения, и уголовное дело подлежит возбуждению исключительно по заявлению потерпевшего в мировой суд. В заявлении необходимо указать о причиненном моральном вреде (в случае отсутствия материальных затрат на лечение) и требование о его возмещении. Такое дело может быть прекращено за примирением сторон, что подразумевает принесение Вам извинений, Ваше прощение и возмещение причиненного вреда, в том числе морального. В противном случае, обидчику грозит штраф до 40 тысяч рублей и взыскание назначенного судом морального вреда. Для обидчика, прекращение дела за примирением сторон, не является реабилитирующим основанием, сводки о его привлечении к уголовной ответственности будут во всех информационных базах правоохранительных органов.


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Тер-Акопов Георгий РубеновичТер-Акопов Георгий Рубенович
Председатель коллегии адвокатов «Тер-Акопов и партнёры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты