427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    У меня под окнами на газоне паркуются машины.но сейчас газон покрыт снегом, кустарники поломаны, есть фото и сломанных деревьев, вызванный инспектор жилищной инспекции утверждает, что зимой газон не является тем зеленым газоном, где нельзя парковаться.,хотя виден бордюрный камень, отделяющий проезжую часть от газона.Ваш совет?

    Ефим Богданов 9 марта 2015, 21:59

  • Ответ эксперта

    23 марта 2015

    В соответствии с п. 6.3 Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации (утвержденных Приказом Госстроя РФ от 15.12.1999 N 153) на озелененных территориях запрещается, в том числе, проезд и стоянка автомашин, мотоциклов, других видов транспорта.

    Согласно п. 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, стоянка это преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

    Частью 3 ст. 12.19 Кодекса Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    Кроме того, региональным законодательством об административных нарушениях может быть предусмотрена специальная ответственность за повреждение зеленых насаждений.

    Таким образом, для привлечения виновных лиц к административной ответственности возможно обратиться в органы внутренних дел с соответствующим заявлением, приложить фотоматериалы.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты