427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Добрый день! Можно ли вернуть страховую премию если кредит был погашен досрочно?

    Сергеенко Алла 10 марта 2015, 20:38

  • Ответ эксперта

    24 марта 2015

    Да. Можно. Пропорционально оставшейся части срока страхования. В день погашения вашего кредита  предмет страхования перестает иметь место, поэтому договор страхования прекращается.  В силу закона (ст.958 ГК РФ) договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.  При досрочном прекращении договора страхования по этим обстоятельствам, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты