427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Доброе время суток!Помогите пожалуйста в решении вопроса с кредитом.У нас кредит в банке ВТБ,осталось выплачивать один год,4 года исправно платили,но сложились так обстоятельства что не можем платить всю сумму.И мы платили несколько месяцев сколько могли почти 40% от кредита,но сегодня у мужа вдруг списали с зарплатной карты всю зарплату,у 4 детей на иждивении мы практически остались без средств существования. Помогите пожалуйста ,заранее спасибо.

    Щербакова Наталья Эриковна 12 марта 2015, 18:45

  • Ответ эксперта

    23 марта 2015

    В соответствии с п. 1 ст. 845 Гражданского кодекса РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

    В силу ст. 854 Гражданского кодекса РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

    При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом (п. 1 ст. 855 Гражданского кодекса РФ).

    Таким образом, по общему правилу, списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

    Исходя из указанных норм, Банк не вправе был самостоятельно списывать денежные средства в погашение долга по кредитной карте со счета, который был открыт для поступлений заработной платы и иных доходов гражданина, и перечислять их в счет погашения долга по кредитной карте.

    Кроме того,  согласно статьям 7, 8 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

    Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя (ч. 5 ст. 70 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

    Однако, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (ч. 2 ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

    При таких обстоятельствах, поскольку на обслуживаемый Банком счет поступала заработная плата Вашего мужа, то по смыслу ст. 99 вышеназванного Закона, Банк при получении исполнительного листа был вправе списать со счета истца денежные средства в целях погашения взысканной судом задолженности, но с теми ограничениями размеров, которые установлены п. 2 ст. 99 Федерального закона.


    Средняя оценка: 3.67 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты