427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    Добрый день! Как сдать в магазин технически сложный товар (холодильник), без эксплуатации, причина возврата сильный шум во время работы, гарантия на товар 10 лет, я не готова производить ремонт по гарантии нового товара.прошло 30 дней с момента доставки. Могу ли я сдать товар на проверку качества (экспертизу) в продавцу?? и если экспертиза покажет что это брак сдать товар не соглашаясь на ремонт. Или мне лучше провести независимую экспертизу качества товара??

    Исаева Марина викторовна 26 марта 2015, 09:49

  • Ответ эксперта

    13 апреля 2015

    Как я понял из Вашего вопроса, Вы хотите отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы.

    В соответствии с абзацем 7 пункта 1 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Соответственно, если данный недостаток является существенным, то Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы.

    При этом, продавец не вправе, а обязан принять товар для проведения экспертизы. Так, согласно абзацу 3 пункта 5  статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»  в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты