427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    мой супруг и двое детей (16 и 10 лет) прописаны в муниципальной квартире (з-х комнатная), также там прописаны брат моего мужа и племянник (сын старшего брата моего мужа, уже умершего), который проживает в Свердловской обл. Все коммунальные услуги оплачивает мой муж. Первоначально все прописанные в данной квартире были согласны приватизировать и затем разделить эту квартиру, но в настоящий момент племянник не выходит на связь и не дает ни согласия, ни отказа на приватизацию. Может ли мой муж вместе с детьми и братом разделить лицевые счета и приватизировать часть квартиры?

    Тюрина Светлана Анатольевна 27 марта 2015, 08:39

  • Ответ эксперта

    4 апреля 2015

    Разделить лицевые счета действующая редакция Жилищного кодекса не позволяет. Но вы вправе через суд требовать выставлять вашему племяннику отдельные счета на оплату коммунальных услуг. Без согласия племянника приватизировать квартиру нельзя. Приватизация части квартиры также не может быть осуществлена, так как действующее законодательство это не предусматривает. Согласно ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда, граждане у которых есть право пользования жилыми помещениями имеют право приобрести их в собственность с согласия всех имеющих право на приватизацию лиц. Если племянник выехал из квартиры, ее не оплачивает - вы можете через суд признать его утратившим право пользования на жилое помещение. Только в случае положительного решения суда - согласие на приватизацию от племянника не понадобится.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Егоров СергейЕгоров Сергей
Управляющий партнер, адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты